Москва
Выбрать регион
Закрыть
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Петропавловск-Камчатский
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сургут
Тверь
Томск
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Ваш город Москва?

Как выбрать лодку ПВХ? Помогаем с выбором лодки

Секреты правильного выбора лодки ПВХ


Решили примкнуть к рядам счастливых владельцев водно-моторной техники и приобрести надувную лодку ПВХ?


Отличная идея, которая в дальнейшем откроет для вас множество возможностей для активного отдыха, рыбалки или охоты!

Но здесь есть и свои трудности:

Выбрать хорошую лодку ПВХ, которая подойдёт именно вам, в таком многообразии представленных на рынке моделей может быть действительно проблематично, особенно для новичка…

Чтобы вам было проще определиться с покупкой, специалисты маркет-плейса «Активатор» решили дать вам несколько полезных советов по основным критериям выбора лодки! Уверены, что прочитав нашу статью, вы точно сможете сделать правильный выбор!


Итак, чтобы подобрать надувную лодку ПВХ, вам следует поэтапно ответить на 5 простых вопросов:


1.             Где вы собираетесь использовать её, то есть на какой акватории?

2.             Есть ли у вас подвесной лодочный мотор? Если да, то какой мощности?

3.             Какое количество человек будет ходить на лодке?

4.             Какие цели вы преследуете, покупая судно, - спокойный семейный отдых, прогулки по водной глади, активный отдых и туризм, охота, рыбалка и т.д.?

5.             Есть ли у вас какой-то опыт использования техники и предпочтения в ней?

 

Именно эти вопросы позволят максимально полно выявить реальные ваши потребности!

Это очень важно, потому чтобы соответствовать им, лодка должна обладать теми или иными свойствами: управляемость или остойчивость, держать курс или проходить мелководье, резать волну или маневрировать в камышовой зоне и пр. Ну, а на свойства судна в свою очередь влияет ее геометрия, пропорции, высоты и длины киля и много чего еще, что обязательно нужно учесть при покупке.    

Итак, предлагаем разобраться с каждым вопросом в отдельности:

Где планируется использовать лодку ПВХ?

Именно акватория становится решающим фактором для определения геометрии будущей лодки, её килеватости, типа концевиков и т.п.

Проще говоря, для больших водоёмов с волнами и маленьких спокойных речек важны абсолютно разные технические характеристики судна! Вы должны понимать: что хорошо для моря, может быть ненужно, бесполезно или даже плохо для горной речки!

Для акватории с большой площадью и бурным течением важно умение лодки ПВХ держать курс, преодолевать волны и уверенно резать их, а ещё демонстрировать хорошую остойчивость в продольном и поперечном моментах.

Такие образом, вам нужно обратить внимание на:

  • Килеватость. Для большой акватории лучше отдать предпочтение судну с выраженной удлинённой килеватостью – от носа до кормы, чтобы лодка могла искусно справляться с большой волной и увереннее держать курс. Кроме того, при таком типе килеватости лодки ПВХ идёт меньшая нагрузка на мотор, а значит его ресурсность увеличивается, а расход топлива при этом уменьшается.

 

  • Геометрия и парусность. Приглядели лодку ПВХ с большими бортами? Отлично, - если вы хотите избежать забрызгивания, но совсем не хорошо для старенького малосильного мотора. Дело в том, что при высокой парусности судно может «рыскать» из стороны в сторону, а значит мотору придётся прикладывать больше усилий (мощности, количества оборотов) для поддержания курса.

 

  • Кроме того, важно учитывать взаимосвязь носа и парусности. Если вы подумываете о покупке лодки с П-образным носом, то примите во внимание фактор фронтальной парусности, из-за которой может быть забрызг воды в кокпит (внутреннее пространство). А ещё важно понимать, что при столкновении лодки с волной носом будет происходить небольшое торможение.

  • Концевики. На большом волновом водоёме они должны быть длиннее, поскольку благодаря этому лодка сможет стабильно, уверенно и плавно поддержать режим глиссирования даже на бушующей волне! Именно длинные концевики будут служить стабилизатором для носа, не давая ему подняться. Также длинные концевики уберегут лодку от «дельфинирования» (хлюпанья). 

 

Что касается маленьких (узких) акваторий, то тут всё совсем наоборот!

Здесь стабильное глиссирование и поведение на волне уходят на второй план. Манёвренность и умение уходить от «препятствий» - вот, что важно для подобных сплавов!

Лодка ПВХ должна уметь хорошо заходить в поворот, резко уклоняться от отмели, лавировать между корягами, бурунами и острыми скалистыми местами – тогда в протоках, ериках и узких речках шкипер будет чувствовать себя максимально комфортно и уверенно. 

Чтобы добиться этого, потребуются:

  •  Оптимальное соотношение длины и ширины судна. С точки зрения пропорций, чем больше длина по отношению к ширине, тем лодка будет маневреннее;

  • Килеватость здесь тоже должна быть, но не такая выраженная как на лодка для больших водоёмов, иначе большая осадка не даст судну пройти по отмелям.  

Если место вашего предполагаемого сплава находится в камышовой зоне, рекомендуем отдать предпочтение модели с узким носом, поскольку П-образный будет «загребать» под себя растения на пути.

Теперь переходим к следующему вопросу:

Есть ли подвесной лодочный мотор и какой мощности? 

Если у вас уже есть подвесной лодочный мотор, то вам нужно чётко знать следующее: 

Надувную лодку ПВХ придётся подбирать строго под имеющийся мотор или поменять ПЛМ по системе trade-in в случае, если «неподходящая» лодка вас окончательно покорила. 

Все дело в грузоподъёмности!


Подвесной лодочный мотор всегда подбирается по следующему принципу: 

 

  1. На 30 кг грузоподъемности (вес груза, лодки, мотора и пассажиров в сумме) приходится 1 л.с. мотора (для пресной воды или малой акватории);

  2. На 20 кг приходится 1 л.с. мотора (для морской воды или большой акватории).

 

То есть, если у вас уже есть двигатель мощностью 9,8 л.с., и вариант замены мотора вы категорически не рассматриваете, то ваш выбор – лодка грузоподъемностью не более 300 кг, а это размер от 300 до 350 см. Плавсредства размером более 360 см и более станут для вас невыгодным вложением средств!

Если вы планируете покупку комплекта «мотор + лодка ПВХ», то хотим напомнить вам золотое правило из мира водно-моторной техники:

Сначала подбирается судно, а уже к нему – мотор!


Переходим к следующему:

Какое количество человек будет ходить на лодке?


От этой характеристики будут зависеть и грузоподъёмность лодки, и её размеры.

Сразу заметим, что этот вопрос достаточно сильно связан со следующим – целью покупки.

В какой компании вы планируете пребывать в выбранном судне? И каким родом деятельности заниматься?

 

Предлагаем разобраться на конкретном примере:

 

Допустим, на понравившейся вам модели лодки указана пассажировместимость «3+1». Эта характеристика является максимально возможной, но отнюдь не комфортной! 

Здесь уже всё зависит от цели:

 

  • Планируете просто выбираться на прогулку в количестве 2-3 человек (без вещей, рыболовных снастей и охотничьего снаряжения)? Отлично, тогда такой вместимости вам будет достаточно!


  • Собираетесь на рыбалку или охоту с полным скарбом в аналогичной компании? Планируете отдых с ночёвкой, поэтому потребуется перевозить с собой поклажу? Тогда дела обстоят совсем иначе!

 

В такой ситуации в лодке «3+1» втроём вместе с вещами вам будет очень тесно и некомфортно! Вы же не хотите сидеть «на коленках» у соседа?

Отдельный абзац хотелось бы посвятить рыбакам со спиннингом.

 

Если вы планируете отправиться на надувной лодке ПВХ пассажировместимостью «3+1» втроём, то лучше сразу задумайтесь о покупке судна с большей вместимостью!

 

Дело в том, что ловля на спиннинг подразумевает большое количество свободного пространства для элементарного закидывания удочки! Если вы не хотите зацепить крючком товарища по рыбалке и случайно травмировать его, то лучше отправляйтесь большой компанией на соответствующей лодке или рыбачьте максимум в количестве двух человек.

 

Из этого плавно перетекаем к следующим аспектам:

 

Для чего вообще покупается лодка ПВХ?

 

Помимо пассажировместимости и размеров, цель покупки будет оказывать существенное влияние на тип дна.

 

Здесь всё просто:

 

  • Для рыбалки, где в большей степени придётся находиться в положении стоя (например, ловля спиннингом), и охоты, где для меткого выстрела нужно иметь под ногами «твёрдую почву», лучше отдать предпочтение лодке с пайольным дном.


  • Для прогулок и отдыха на воде, где в приоритете ваш комфорт, можно остановить свой выбор на лодке с надувным дном низкого давления (НДНД) или с надувным дном высокого давления (НДВД).

 

И наконец:

Есть ли у вас какой-то опыт владения лодкой ПВХ и предпочтения в данном виде техники?


Тут всё зависит от того, каким был ваш опыт – положительным или отрицательным.

Если вы уже приобретали лодку ПВХ конкретного типа (например, ту же пайольную) и приноровились к ней на все 100%, можете «пойти по проторенной дорожке» и просто взять более технологичный, современный и стильный аналог!

Если же ваш опыт с прошлой лодкой был негативным, проанализируйте его и поймите, что именно вас так разочаровало? Лодка была тяжёлой? Недостаточно манёвренной? Тогда в выборе нового судна руководствуйтесь принципом «от противного»!


Вот и всё!

Поэтапно ответив на эти вопросы, вы сможете получить достаточно подробное представление о том, какое судно подойдёт вам лучше всего!


В завершение мы бы хотели сказать пару слов об ещё одном критерии – цене:

Если выбранная лодка ПВХ действительно подходит вам на все 100% и отвечает вашим представлениям «об идеальном судне», советуем не скупиться и заплатить необходимую сумму. Дело в том, что качественная лодка окупит себя уже в первые поездки и прослужит вам долгие годы без поломок, чрезвычайных происшествий на воде и прочей «головной боли»!

Напоминаем, что в маркет-плейсе «Активатор» всегда можно оформить рассрочку или кредит на любой тип техники, поэтому покупка «лодки мечты» становится доступной для каждого!


Хотите подобрать лодку ПВХ и заказать консультацию от компетентных специалистов?

Оставляйте заявку для связи через специальную форму, и с вами свяжутся в течение часа!