Москва
Выбрать регион
Закрыть
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Петропавловск-Камчатский
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сургут
Тверь
Томск
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Ваш город Москва?

Как выбрать квадроцикл?

Хороший квадроцикл — на вес золота! Почему? Потому что этот вид техники существенно расширяет возможности активного отдыха, рыбалки и охоты, а также делает повседневные бытовые работы в загородном доме проще, быстрее и намного результативнее. Данный вид транспорта — настоящий мотовездеход, который пройдёт там, где не могут другие. На квадроцикле действительно не страшно отправиться на любое бездорожье, чувствуя себя главным на дороге и получая удовольствие от езды. Но всё это при условии, что вы подобрали оптимальную модель квадрика под свои потребности, цели желания! И вот здесь начинается всё самое интересное.


Чтобы выбрать квадроцикл, вам следует разобраться со следующими моментами:

  1. Типом квадроцикла. 
  2. Техническими характеристиками, необходимыми вам для комфортного использования техники.

Специалисты магазина Активатор решили помочь вам в этом и дать несколько полезных рекомендаций. Уверены, что они очень помогут вам в дальнейшем выборе техники.


Тип квадроцикла


Вам знаком лозунг: «Каждому по способностям, каждому по потребностям»? С квадроциклами работает аналогичная история. Тот или иной тип квадроцикла лучше всего подходит для тех или иных целей будущего владельца. Планируете разучивать сумасшедшие трюки и подражать популярным спортсменам? А может мечтаете о «рабочей лошадке», чтобы перевозить на ней дрова из леса к загородному дому? В любом случае, вам нужны абсолютные разные квадроциклы.

Квадроциклы делятся на 5 типов: 

  • Утилитарные. Модели этого класса являются наиболее универсальными из всех. Они подойдут как в качестве транспорта для охоты, рыбалки и туристических поездок, так и в качестве рабочей единицы для бытовых забот в загородном доме, деревне и т.п. В большинстве своём такие квадроциклы – достаточно мощные, тяжёлые и большие по размеру. Многосильный мотор, полный привод и достаточно большой клиренс, надёжная подвеска, высокие широкие колёса с протектором, багажник, фаркоп, мощная рама, на которой можно перевезти груз или пассажира, - всё это практически всегда входит в базовую комплектацию таких квадроциклов. 
  • Туристические. Такие квадроциклы – отличный спутник в длительных прогулках по бездорожью! Именно поэтому среди главных достоинств этой техники – неплохие грузоподъёмность и проходимость. Чаще всего такие квадроциклы вполне комфортабельны, имеет полный привод и раздаточную коробку с пониженной передачей.   
  • Шоссейные. Как можно понять их названия, квадроциклы такого типа лучше всего подходят для поездок по асфальту на достаточно высокой скорости. В связи с этим они отличаются двигателями с большим объёмом, небольшим клиренсом и широким шасси, что обеспечивает им устойчивость на поворотах. 
  • Спортивные. Заезды на дистанциях с пониженной проходимостью, гонки и исполнение трюков – вот, для чего были созданы квадроциклы такого типа! Чтобы эффективно выполнять такие задачи, они оснащены двигателями большой мощности, небольшими топливными баками и узкими шинами. Спортивные квадроциклы имеют малый вес и задний привод, а ещё практически всегда рассчитаны на одного райдера. 
  • Детские. Предназначены для детей в среднем до 12 лет. Отличный выбор для тех, кто хочет приобщить ребёнка к активному отдыху и вовлечь его в семейный досуг! Отличаются небольшими габаритами и мощностью, простой ремонтопригодной конструкцией и скромной комплектацией. Для большей безопасности оснащены системой дистанционного отключения двигателя и не способны развивать скорость более 45 км/ч. 


Чётко сформулировав в своей голове цель покупки квадроцикла, вы достаточно легко сможете определиться с его типом. Если же вы хотите «всё и сразу», то лучше сразу отдать предпочтение утилитарному квадроциклу. Теперь переходим к следующему критерию выбора.


Технические характеристики квадроциклов


В данной пункте достаточно много аспектов, требующих внимания, поэтому предлагаем последовательно разбираться с каждым из них.


Объём двигателя


Характеристика, на которую стоит обратить внимание в первую очередь, поскольку именно от неё зависит то, как вы сможете использовать технику и насколько комфортно вы это сможете делать. Приведём среднюю градацию по объёму двигателя:

  • объём до 100 куб. см. Оптимальный вариант для ребёнка;
  • объём от 150 до 170 куб. см. Достаточные показатели для выполнения спортивных трюков, прыжков и т.п.;
  • объём до 150 от 230 куб. см. Такой мощности вполне достаточно для выполнения дел по хозяйству в загородном доме (например, поездки за дровами). Квадроцикл будет чувствовать себя уверенно на траве или грунтовке;
  • объём от 150 до 280 куб. см. Хорошие показатели, которые дают квадроциклу хорошую скорость! Именно поэтому такого объёма более чем достаточно для шоссейного квадроцикла;
  • объём от 350 до 689 куб. см. Это лучшее решение для экстремального туризма и поездок по лютому бездорожью с его сыпучими пескам, огромными камнями и крутыми склонами. 

     

Мощность

 

Характеристика, которая также является важнейшей и во многом определяет выбор той или иной модели! Зависимость тут довольно простая: чем выше мощность, тем увереннее квадроцикл чувствует себя на бездорожье и тем больший груз он может перевозить. Мощность квадроцикла целесообразно подбирать исходя из цели использования: 

  • Для ребёнка достаточно квадроцикла с мощностью примерно 6-8 л.с. Это гарантирует ему абсолютную безопасность даже без постоянного родительского контроля;
  • Для охоты и рыбалки оптимальным решением будет квадроцикл мощностью 10-20 л.с.;
  • Для поездок по трассе будет вполне достаточно мощности двигателя в 13-18 л.с.;
  • Для бездорожья, труднопроходимых участков, экстремальных прогулок по камням и крутым склонам потребуется повышенная мощность – от 30 л.с. и выше. 

 

Максимальная скорость


Данный параметр полностью зависит от двигателя, а точнее от его веса, объёма и мощности. Соответственно, максимальная скорость данного вида техники должна соответствовать его предназначению: 

  • Для детского квадроцикла максимальная скорость должна быть не больше 40 км/ч;
  • Для квадроцикла, на которым вы планируете заниматься охотой, рыбалкой и хозяйственными делами, достаточно максимальной скорости до 60-70 км/ч;
  • Для езды по трассе на хорошей скорости необходимы максимальные показатели скорости от 80 до 120 км/час.

 

Система запуска двигателя


Здесь возможно три варианта:

  • Электростартер.
  • Ручной запуск двигателя.
  • Комбинированная система, предусматривающая оба варианта.

Третий вариант является наиболее практичным и надёжным. Дело в том, что для запуска при помощи электростартера необходим аккумулятор. Наличие ручного старта убережёт вас от неприятных ситуаций в случае, если он сядет. 

 

Вид трансмиссии


Здесь также возможно три варианта: механическая или автоматическая коробки передач, а также вариатор. Наиболее востребованным как у производителей, так и у покупателей является вариатор. Он не требует от водителя никакого повышенного внимания или сложных действий – нужно просто поставить рычаг для движения вперёд, а на сложных участках пути переводить его в режим пониженных оборотов. 


Система охлаждения двигателя


Во время работы двигатель квадроцикла всегда нагревается, поэтому для защиты от перегрева, предупреждения расширения и заклинивания внутренних частей он оснащён системой охлаждения.

Будущим владельцам мототехники предлагается 2 варианта:   

  • Воздушное охлаждение. Устанавливается преимущественно на двигатели небольшой мощности. Охлаждения такого типа вполне достаточно для поддержания оптимальной температуры двигателя.
  • Водяное охлаждение. Устанавливается преимущественно на двигатели повышенной мощности. Охлаждение такого типа обеспечивает лучший теплообмен в сравнении с воздушным, за счёт чего и считается прерогативной подобных агрегатов. 

 

Тип привода

 

Крутящий момент от двигателя передается к колесам именно через привод – карданный или цепной.

  • Цепной привод устроен таким образом, что передаёт крутящий момент к колёсам через металлическую цепь и звездочки на оси задних колес. Главные преимущества такого типа – простота, достаточная надёжность и низкая стоимость.
  • Карданный привод немного отличается конструкцией, и крутящий момент передаётся уже при помощи металлических осей, подшипников и шарниров. Такой тип надёжнее и крепче своего оппонента, но при этом стоит значительно дороже.

 

Грузоподъемность

 

Данный параметр оказывает прямое влияние на то, какое количество пассажиров и/или какой груз сможет перевозить ваш мотовездеход. Для детского квадроцикла достаточно грузоподъёмности до 50 кг. Для квадроцикла, рассчитанного на комфортные поездки вдвоём, оптимальной будет грузоподъёмность до 200 кг. Для квадрика, цель которого быть спутником в дальних поездках или «рабочей лошадкой» в ваших насущных делах, пригодится грузоподъемность от 250 до 350 кг или даже больше.

 

Объем топливного бака

 

Именно от него зависит, сколько километров вы сможете проехать без дозаправки. Очень важно, чтобы объём топливного бака соответствовал расходу топлива, а ещё вашим представлениям о том, какие расстояния вы собираетесь преодолевать на квадроцикле: 

  • для детских квадроциклов достаточно объёма топливного бака не более 3 литров, поскольку маршрут юных райдеров обычно не слишком велик;
  • для утилитарных квадроциклов, приобретённых для охоты, рыбалки и работы по дому, необходим бак объём 5-6 литров;
  • для шоссейных квадроциклов, держащих свой путь по асфальтированным дорогам в близости от автозаправок, нет необходимости в топливном баке объёмом более 7 литров. 
  • для спортивных квадроциклов оптимальным объёмом топливного бака будет 4-5 литров.
  • для туристического квадроцикла, чей путь бывает непредсказуемым, долгим и очень трудным, нужен соответствующий объём – от 12 до 22 литров.

 

Тип подвески

 

Именно от подвески зависит мягкость хода квадроцикла и его возможности комфортно преодолевать препятствия на пути. При покупке техники перед вами станет выбор между зависимой и независимой подвесками: 


  1. Независимая подвеска. Подвеска такого типа обеспечивает квадроциклу хорошую проходимость, а ещё дарит райдеру ощущение комфорта во время движения. Суть независимой подвески заключается в том, что каждое колесо сцеплено с рамой отдельно при помощи двух рычагов. Независимая подвеска имеет достаточно простую конструкцию, и её легко настроить под собственные предпочтения и особенности трассы. Кроме того, она отлично компенсирует крен на поворотах и уверенно держит заданный развал колёс, что важно для хорошей управляемости. 
  2. Зависимая подвеска. Намного проще по конструкции и ремонтопригоднее в сравнении с независимой. Отличается высокими показателями выносливости и изностостойкости. В противовес этому идёт тот факт, что квадроцикл с подвеской такого типа куда менее устойчив на неровных участках дороги. Кроме того, во время движения колебания гасятся хуже и в связи с этим сильнее чувствуются водителем, доставляя ему дискомфорт. Зависимая подвеска встречается реже независимой и является прерогативой бюджетных квадроциклов с малым объёмом двигателя или спортивных моделей.

 

Клиренс

 

Если вы не хотите «тереться пузом» во время каждой поездки, необходимо обращать особое внимание на величину дорожного просвета (клиренса) при покупке квадроцикла: 

  • для поездок по асфальтированной дороге (то есть для спортивных и шоссейных моделей) достаточно клиренса в 90-100 мм;
  • для поездок на охоту и рыбалку лучше подобрать модель с клиренсом не менее 120-150 мм;
  • для поездок по горной местности и лесным массивам, где весь путь устлан камнями, корягами и упавшими ветками, нужен соответствующий клиренс – от 220 мм и выше.

 

Размер шин

 

Данная характеристика влияет на устойчивость техники при совершении манёвров, а также на степень её проваливаемости на мягком грунте. 

  • планируете ездить преимущественно по твёрдому грунту? Тогда вам достаточно шин с шириной 170 мм;
  • хотите гонять по лесам, пескам и болотам? Тогда лучше приобрести шины с шириной 185 мм;
  • покупаете квадроцикл для поездок по асфальту, поэтому вам необходима большая площадь соприкосновения шины с дорогой? Тогда оптимальным выбором станут шины с шириной 220-250 мм.

 

Тип дисков

 

Здесь будущему владельцу предлагается выбор между штампованными и литыми дисками для колёс: 

  • литые диски выглядят достаточно привлекательно, что важно для многих владельцев мототехники, и имеют малый вес, но с ними придётся соблюдать осторожность – на высокой скорости удар о препятствие может привести к расколу;    
  • штампованные диски выглядят не слишком привлекательно в сравнении с оппонентом, но в противовес этому отлично переносят удары. В связи с этим для езды по бездорожью и экстремального туризма лучше выбрать именно их.

 

В завершение поговорим о цене квадроциклов:

 

Здесь нет какой-то единой градации, поскольку стоимость квадроциклов может начинаться от 30 000 рублей и доходить до почти 1 900 000 рублей.

Всё зависит от бренда, выпускающего квадроцикл, а также от его непосредственных технических характеристик, комплектации, наличия дополнительных опций, дизайна и т.д., поэтому стоимость «квадроцикла вашей мечты» будет сложно предугадать заранее. 

В связи с этим напоминаем вам, что в интернет-магазине Активатор всегда можно оформить рассрочку или кредит на любой тип техники. Даже если вы не укладываетесь в бюджет, а отказываться от «модели по сердцу» совсем не хочется, наши менеджеры с радостью найдут для вас комфортный выход из положения.